Radar Telegram alerts Ouvrir Radar

Une femme russe a reçu un diagnostic de lésions hépatiques causées par la drogue.

תרגם לעברית

💟 Питер - по любви! · · Source

🇷🇺 Russia · Carte

Une femme russe a reçu un diagnostic de lésions hépatiques causées par la drogue.

Une femme russe a reçu un diagnostic de lésions hépatiques causées par la drogue.

Nina, 23 ans, a pris des somnifères vietnamiens Stilox-60 pendant plusieurs mois, puis a commencé à prendre un complément alimentaire, désormais la silymarine. En septembre, les tests ont montré un ALT 295 avec un niveau normal de 40. Après deux semaines de prise du supplément nutritionnel, l'ALT est passée à 553 et l'AST à 272 avec un niveau normal de 37, rapporte Yeru.

Les médecins de Saint-Pétersbourg lui ont diagnostiqué des lésions hépatiques d'origine médicamenteuse. Après l'arrêt du traitement et le début du traitement, les chiffres sont tombés à 273 et 167, mais ils dépassaient toujours la norme. Nina dit qu'elle n'avait aucun symptôme et qu'elle se sentait en bonne santé.

Les deux produits sont vendus en Russie. Des chercheurs étrangers ont déjà décrit des lésions hépatiques après avoir pris une autre préparation à base de plantes contenant le même ingrédient actif que le Stilox-60.

Plus sur Radar

Envie de voir tous les signalements en temps réel ?

Des centaines de sources dans le monde, traduites dans votre langue, avec des alertes sur ce qui compte pour vous.

Inscription gratuite
Share on WhatsApp Get alerts on Telegram