Une Russe a été empoisonnée par des compléments alimentaires indiens contenant de l'aconitine. Une habitante de la région de Moscou a raconté qu'elle avait acheté le complément alimentaire à Sotchi dans la boutique "Le Monde de l'Inde". À son arrivée à la maison, elle a commencé à prendre le produit et s'est sentie mal - la femme a été hospitalisée en choc anaphylactique. La patiente a été soignée à l'hôpital. Après sa sortie, elle a déclaré que le diagnostic initial était incorrect. Il ne s'agissait pas d'un choc anaphylactique, mais d'une intoxication par l'aconit, qui faisait partie du complément alimentaire Trishun, a déclaré la Russe. À la maison, la patiente bénéficie d'une surveillance ECG 24 heures sur 24 ; un Holter lui a été posé car une fibrillation cardiaque a été diagnostiquée à l'hôpital. Actuellement, la femme prépare des documents pour le tribunal. Regnum est désormais plus rapide sur MAX